Dispuestos 31 centros de votación para ensayo de la Constituyente

172
Todo está listo para el simulacro de hoy de la elección de los miembros de la ANC.

El diputado Omar Hernández, director de asuntos electorales del PSUV en Táchira, dio a conocer, este jueves, la lista de instituciones educativas habilitadas por el CNE de cara al simulacro que se llevará a cabo el domingo 16 de julio, con miras a la elección de los postulados a ocupar un curul en la Asamblea Nacional Constituyente.

Hernández indicó que se dispondrá un centro de votación en cada municipio con tres mesas electorales, a excepción de Bolívar, Cárdenas y Junín, que contarán con dos centros; y San Cristóbal, tres: uno en cada una de las principales parroquias

Precisó que cada recinto electoral estará abierto desde las ocho de la mañana y contará con las medidas de seguridad pertinentes ante cualquier eventualidad, aunque afirmó que confían en que reine la paz y la cordura durante la jornada.

En este sentido exhortó a los militantes de su organización política a “contribuir para que no se altere el normal desarrollo de la faena electoral”.   

A continuación, la lista de centros habilitados por municipio:

Ayacucho: E.B.N. “San Vicente”

Bolívar: Liceo Nacional “San Antonio” y  Grupo Escolar “Palotal”

Capacho Nuevo: E.B. “Tres Esquinas”

Cárdenas: E.B. “Rafael Álvarez” y la U.E.N. “Libertador”

Jáuregui: C.E.I. “Monseñor Jáuregui Moreno”

Junín: U.E.N. “Estado Sucre”; y en Bramón, la U.E.B. “Luis Belisario Vivas”

Lobatera: U.E. “Francisco Javier García de Hevia”

San Cristóbal: U.E. “La Concordia” en La Concordia; Liceo Bolivariano “Simón Bolívar” en Pedro María Morantes; y Escuela Bolivariana “Bustamante” en San Juan Bautista.

Uribante: Liceo Bolivariano “Francisco De Borja y Mora”

Córdoba: E.N.B. “Francisco Javier García de Hevia”

García de Hevia: U.E. “José Félix Ribas”

Guásimos: E.N.B. “Tomás Antonio Sanmiguel”

Michelena: E. N. B. “José Amando Pérez”

Libertador: U. E. E. “Pedro Alejandro Sánchez”, ubicada en El Milagro

Panamericano: U. E. “Monseñor Rafael Arias Blanco”

Ureña: Grupo escolar “Pedro María Ureña”

Sucre: U. E. “Juan Bautista Castro”

Andrés Bello: E. N. B. “Dr. Villalobos”

Fernández Feo: Universidad Nacional Experimental de los Llanos “Ezequiel Zamora”

Capacho Viejo: E. B. “Libertad”

Samuel Darío Maldonado: U. E. N. “Ernestina Morales”

Seboruco: U. E. B. “Francisco Antonio Guerrero”

Antonio Rómulo Costa: U. E. “Eleazar López Contreras”

Francisco de Miranda: E. B. “Regina de Velásquez”

José María Vargas: E. B. “Monseñor Acevedo”

Rafael Urdaneta: U. E. N. “Arnaldo Gabaldón”

Simón Rodríguez: G. E. Simón León

Torbes: E. E. G. “María del Rosario Márquez”

San Judas Tadeo U. E. N. “Umuquena”