sábado 27 noviembre, 2021
InicioDeportesCierre crucial para definir últimos clasificados a hexagonales A y B

Cierre crucial para definir últimos clasificados a hexagonales A y B

234 views

Homero Duarte Corona

Estudiantes de Mérida y Portuguesa se juegan solitario puesto en el Grupo Occidental, mientras que Deportivo Lara, Gran Valencia, Puerto Cabello, Carabobo y Aragua tras el otro cupo en el Grupo Occidental, para ser huéspedes del Hexagonal A.

La jornada 28ª de la eliminatoria de la Liga Futve 2021 tiene mucho morbo, dos días de acción entre jueves y viernes de esta semana, para definir los dos cupos que restan para el Hexagonal A y los seis puestos del Hexagonal B, doble contienda de la que saldrán los representantes criollos con miras a la Copa Conmebol Libertadores y Copa Sudamericana, edición 2022.

Deportivo Táchira, Deportivo La Guaira, Caracas FC y Monagas SC hace rato que gozan de la clasificación al Hexagonal A, mientras que los otros puestos saldrán de la doble confrontación de mañana entre Zamora y Estudiantes de Mérida, en el Agustín Tovar, “La Carolina” de Barinas, y del “penta” Portuguesa y Zulia en el “José Antonio Páez” de las gemelas Acarigua-Araure.

Al académico emeritense le basta con el empate en la ardiente capital del estado Barinas para alcanzar el puesto clasificatorio, lo contrario del rojinegro, que está obligado a ganar por más de tres goles y ligar un traspiés del equipo andino y que no le anote al contrario.

Cinco por dos cupos en el Grupo Central

Deportivo La Guaira espera por el otro clasificado del Hexagonal A, que saldrá de tres compromisos definitivos a jugarse este viernes, triple zafra, donde Deportivo Lara cuenta con la mayor posibilidad, pues aparte de estar arriba de sus escoltas, por 1, 2 y 3 puntos, juega de local, independientemente no haya la presencia de público, amén de tener un envidiable gol average de +12.

El combinado “crepuscular” logró tres puntos de oro en la jornada anterior en su visita al campeón, clasificado y líder del grupo, Deportivo La Guaira, y en su encuentro de pasado mañana recibe a Gran Valencia, que no está en su mejor momento, pese al respiro en la jornada 26ª, triunfo de 2-1 ante el propio conjunto guaireño en condición de local.

De los cinco opcionados, el menos favorecido es Aragua FC, suma 30 puntos, pero en la diferencia de goles tiene -4, que lo obliga a golear a un Carabobo FC necesitado, luego de perder por goleada de 3-0 frente a Academia Puerto Cabello. La representación del “Cabriales”, con un triunfo llega a 34 puntos y esperará por un mal resultado de Deportivo Lara para ser el segundo clasificado, junto a Deportivo La Guaira.

Por los lados de Gran Valencia, le toca bailar con la más fea, visita a Deportivo Lara, pero si sale avante, logra los tres puntos, llega a 35 unidades y automáticamente alcanza el puesto clasificatorio, sin importar lo que suceda en los otros dos partidos. El empate no le sirve, el gol diferencia no le ayuda, tiene -7.

Todo por definirse en el Hexagonal B

Estudiantes o Portuguesa, dependiendo del clasificado al Hexagonal A, cualquiera de los dos ya tiene el cupo asegurado en el Hexagonal B, mientras que Hermanos Colmenárez, con 33 puntos, y el rival que tendrá al frente, Trujillanos, no debería tener problemas para ganar y ser el segundo clasificado del Grupo Occidental. Zamora no solo debe ganar a Estudiantes de Mérida, sino pujar porque se haga el milagro y Trujillanos venza al novel equipo de Barinas, compañero de plaza.

Deportivo Lara no solo con la gran posibilidad de ser uno de los inquilinos del Hexagonal A, sino que en el caso de no conseguir esta opción, tiene el puesto seguro en el Hexagonal B. Pero si el combinado “Guaro” consigue su cupo por la posibilidad de Copa Conmebol Libertadores, las dos casillas para los puestos en la lucha para la Copa Sudamericana, quedarán para Gran Valencia, Puerto Cabello, Carabobo y Aragua.

Atlético Venezuela ya está en el Hexagonal B, y Metropolitanos por mejor gol average, aun perdiendo y ganando Mineros, es el segundo clasificado.

Liga Occidental A

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif.
1 Deportivo Táchira 49 24 15 4 5 49 22 +27
2 Estudiantes de Mérida 41 23 12 5 6 39 25 +14
3 Portuguesa F. C. 38 23 11 5 7 31 20 +11
4 Hermanos Colmenárez 33 23 7 12 4 41 34 +7
5 Zamora F. C. 31 23 8 7 8 36 30 +6
6 Zulia F. C. 30 23 8 6 9 36 31 +5
7 Trujillanos F. C. 1 23 0 1 22 7 77 −70

 

Liga Central B

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif.
1 Deportivo La Guaira 38 24 10 8 6 33 22 +11
2 Deportivo Lara 33 23 8 9 6 41 29 +12
3 Gran Valencia F. C. 32 23 8 8 7 24 31 −7
4 Puerto Cabello 31 23 7 10 6 23 21 +2
5 Carabobo F. C. 31 23 8 7 8 27 26 +1
6 Aragua F. C. 30 23 7 9 7 20 24 −4
7 Yaracuyanos F. C. 20 23 5 5 13 16 31 −15

 

Liga Oriental C

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif.
1 Caracas F. C. 48 24 14 6 4 50 27 +23
2 Monagas S. C. 42 23 12 6 5 40 25 +15
3 Atlético Venezuela 34 23 9 7 7 34 34 0
4 Metropolitanos F. C. 32 23 8 8 7 36 31 +5
5 Mineros de Guayana 29 23 8 5 10 24 29 −5
6 Universidad Central 28 23 7 7 9 28 29 −1
7 Lala F. C. 9 23 2 3 18 15 52 −37
 

Tabla de goleadores:

 

Juan C. Ortiz

Monagas 14
Richard E. Celis Sánchez Caracas 14
Samson O. Akinyoola Caracas 12
Joel A. Infante Salas Atlético Venezuela 11
Néstor A. Fernández Palacios Portuguesa 11
Franklin E. González Hernández Monagas 10
Rubén E. Rojas Deportivo Lara 10
Tommy Tobar Reyes Atlético Venezuela 10
Anuar J. Peláez Paba Hermanos Colmenárez 10
Juan C. Zapata Londoño Hermanos Colmenárez 10
Daniel F. Mosquera UCV 10
Yanowsky Y. Reyes Jiménez Zulia 10
Lucas E. Gómez Táchira 8

 

- Advertisment -