sábado 2 julio, 2022
InicioDeportesCon buenos resultados finaliza el Tour Andina Stereo

Con buenos resultados finaliza el Tour Andina Stereo

273 views

Todo un éxito fue la última etapa del Tour Andina Stereo, un recorrido de 72 kilómetros, que partió desde la avenida Antonio José de Sucre de San Cristóbal, donde se cumplió inicialmente con un circuito para las diferentes categorías y posteriormente tomaron la vía hacia Cordero en el municipio Andrés Bello, donde se encontraba la línea de meta, específicamente en la Plaza Bolívar de la localidad.

Tras un comienzo bastante rápido, los ciclistas animaron la competencia de principio a fin, donde los más veloces y experimentados pedalistas ocuparon las casillas de honor de las diferentes clasificaciones generales, destacando que el evento premió a los tres primeros de las categorías; Juveniles, Prejuveniles, Damas, Máster (A, B, C y D).

“Agradecido con Dios porque pudimos sacar adelante el evento, a pesar de tantas vicisitudes que de última hora se presentaron, como el surtir de combustible a la mayoría de los vehículos autorizados, así como no contar con el patrocinio de la Gobernación del estado, la Alcaldía de San Cristóbal y la ATC, pero a pesar de todo salimos adelante”.

Un mes fue suficiente para organizar el Tour Andina Stereo, el mismo reunió a más de 180 pedalistas locales, del interior del país y de Colombia, quienes hicieron lo propio para engalanar esta competencia, dejando un muy buen sabor de boca para las próximas ediciones de este evento.

Competencia que fue avalada y supervisada por la Federación Venezolana de Ciclismo, la Asociación Tachirense de Ciclismo que no se hizo presente y todo el apoyo de personas comprometidas con el deporte regional con amplia experiencia en el mundo del ciclismo, que año tras año aportan un grano de arena para que el ciclismo en el Táchira siga impulsándose a nivel nacional e internacional.

Clasificación Máster “A”  (Etapa 3)

1.- Víctor Moreno (Cafetín La Mina) 1h 56’18”

2.- Leonardo Delgado (Cafetín La Mina) a 2’32”

3.- Josue Sosa (Farmabien) a 5’52”

4.- Miguel Chacón (Zapatillas Ulloa) a 6’20”

5.- Liselfi Montoya (RM Cycling) a 6’32”

Clasificación General Máster “A”

1.- Víctor Moreno (Cafetín La Mina) 3h 20’06” Campeón

2.- Leonardo Delgado (Cafetín La Mina) a 5’07” Subcampeón

3.- Josue Sosa (Farmabien) a 8’33”

4.- Miguel Chacón (Zapatillas Ulloa) a 10’30”

5.- Liselfi Montoya (RM Cycling) a 10’44”

Clasificación Máster “B” (Etapa 3)

1.- Wilmen Bravo (Bicimotos Giova) 1h 59’58”

2.- Rolando Trujillo (Team Saavedra) a 01″

3.- Raúl Calatayud (Farmabien) a 06″

4.- Alexis Paredes (Orgullo Andino) a 1’10”

5.- Juan Méndez (La Etapa) a 1’15”

Clasificación General Máster “B” (Etapa 3)

1.- Rolando Trujillo (Team Saavedra) 3h 12’55” Campeón

2.- Wilmen Bravo (Bicimotos Giova) a 37” Subcampeón

3.- Raúl Calatayud (Farmabien) a 1’31”

4.- Alxs Paredes (Orgullo Andino) a 5’11”

5.- Marcel Milano (Casa Motor) a 5’36”

Clasificación Máster “C” (Etapa 3)

1.- Danny Yepez(Clínica San Andrés) 1h 43’31”

2.- Manuel Guevara (Clínica San Andrés) MT

3.- Frank Oliveros (Los Patios) a 20”

4.- Alberto Chacón (BiciAventura) a 39”

5.- Robinson Merchan (Los Patios) a 1’03”

Clasificación General Máster “C” (Etapa 3)

1.- Manuel Guevara (Clínica San Andrés) 2h 51’41” Campeón

2.- Danny Yepez (Clínica San Andrés) a 04” Subcampeón

3.- Frank Oliveros (Los Patios) a 56”

4.- Alberto Chacón (BiciAventura) a 1’18”

5.- José Loyo (Ciclo Caipe) a 2’05”

Clasificación Máster “D” (Etapa 3)

1.- Faustino Sánchez (Ciclo Caipe) 1h 28’22”

2.- José Cañizalez (Ciclo Caipe) a 1’20”

3.- Pedro Cano (Tecnitemplex) a 4’53”

4.- Enrique Campos (Ciclo Caipe) a 5’57”

5.- Juan Aponte (Bicimoto Grova) a 6’00”

Clasificación General Máster “D” (Etapa 3)

1.- Faustino Sánchez (Ciclo Caipe) 2h 29’11” Campeón

2.- José Cañizalez (Ciclo Caipe) a 1’51” Subcampeón

3.- Enrique Campos (Ciclo Caipe) a 6’59”

4.- José Sánchez (Ecoplast) a 8’08”

5.- Juan Aponte (Bicimoto Grova) a 8’55”

Clasificación Juveniles (Etapa 3)

1.- Jesús Goyo (Vzla País Futuro Lara) 2h 00’25”

2.- Angeluis Arroyo (Lara) MT

3.- Yoisnerth Rondón (Serviciclismo Store) a 08”

4.- Venancio Rondón ( Serviciclismo Store) a 10”

5.- Sebastian Mora (Osorio Group) a 13”

Clasificación General Juveniles (Etapa 3)

1.- Angeluis Arroyo (Vzla País Futuro Lara) 3h 24’19” Campeón

2.- Jesús Goyo (Vzla País Futuro Lara) a 2’17” Subcampeón

3.- Jad Colmenares (Serviciclismo Store) a 2’29”

4.- Efrain Rodríguez (Osorio Group) a 2’30”

5.- Omar Bustamante (Osorio Group) ) a 2’51”

Clasificación Prejuvenil (Etapa 3)

1.- Nelson Pérez (Vzla País Futuro Lara) 1h 35’36”

2.- Josue Rubio (Vzla País Futuro Táchira) a 09”

3.- Luis Prato (Feandfit) a 09”

4.- Diego Méndez ( Vzla País Futuro Táchira ) a 09”

5.- Arley Cuadros (Vzla País Futuro Táchira) a 09”

Clasificación General Prejuvenil (Etapa 3)

1.- Josue Rubio (Vzla País Futuro Táchira) 2h 38’29” Campeón

2.- Arley Cuadros (Vzla País Futuro Táchira) a 08” Subcampeón

3.- Diego Méndez (Vzla País Futuro Táchira) a 18”

4.- Shair Claime (Osorio Group) a 20”

5.- Nelson Pérez (Vzla País Futuro Lara) a 22”

Clasificación Damas (Etapa 3)

1.- Andrea Contreras (Café Flor de Patria) 1h 59’50”

2.- Yusleidy Flores (Selección Táchira) a 1’26”

3.- Rosimber Montaña (Selección Táchira) a 1’26”

4.- Veronica Abreu (Café Flor de Patria) a 1’43”

5.- Fernanda Aranguibel ( Café Flor de Patria) a 3’09”

Clasificación General Damas (Etapa 3)

1.- Andrea Contreras (Café Flor de Patria) 3h 13’18” Campeona

2.- Yusleidy Flores (Selección Táchira) a 2’09” Subcampeona

3.- Veronica Abreu (Café Flor de Patria) a 2’13”

4.- Rosimber Montaña (Selección Táchira) a 2’57”

5.- Andisabel Luque (Café Flor de Patria) a 4’18”

Julio Enrique Rangel

- Advertisment -
Encartado Publicitario