Inicio Deportes Con pura casta Alexander Castaneira, primer líder de la Vuelta de la...

Con pura casta Alexander Castaneira, primer líder de la Vuelta de la Juventud

Foto/Jhonny Parra- >Alexander Castaneira primer líder de la Vuelta de la Juventud.

El representante de Venezuela País de Futuro ganó en la apertura del Giro joven, un circuito metropolitano que terminó frente a la Plaza Bolívar en medio de una tormenta acompañada de relámpagos y truenos


Por Homero Duarte Corona

Un “quiboreño”, haciendo honor a su apellido, Alexander Castaneira, se impuso con casta y categoría en la primera etapa de la 49ª edición de la Vuelta de la Juventud 2022, un circuito metropolitano entre San Cristóbal-Táriba-San Cristóbal, agenciando para el recorrido un tiempo general de 2h33´34”, suficiente para convertirse en el primer líder del giro joven de Venezuela.

El burgomaestre capitalino Silfrido Zambrano, en la propia sede de la alcaldía sancristobalense se encargó de bajar la banderola ajedrezada en señal de inicio de la competencia en forma controlada, con la presencia de 77 corredores en representación de tres naciones hermanas: Colombia, Ecuador y Venezuela, para luego partir en forma oficial frente al edificio sede de la Lotería del Táchira.

Foto/Jhony Parra- La primera etapa estuvo peleada de principio a fin.

No fue una pera en dulce el primer duelo del giro colonense, la carrera sufrió una metamorfosis, de una tarde con un clima benévolo, se pasó a una pertinaz lluvia a lo largo de las primeras cinco circunvalaciones, arreciando en las dos últimas vueltas, una tormenta de agua acompañada de relámpagos, truenos y fuertes descargas eléctricas que en cierta forma asustó a la caravana multicolor de la competencia.

El mal estado de la vía, sector la autopista, saliendo de Táriba hacia la ciudad capital, provocó varias caídas, unas más peligrosas que otras, a la postre saliendo bien librados algunos de los nóveles deportistas, pero perdiendo tiempo importante al final de la etapa.

Foto/Jhonny Parra- Las caídas por la lluvia y el mal estado de la calzada en algunos trechos de la etapa, fue la nota característica del recorrido.

Lucha entre venezolanos

No se mostraron los ciclistas invitados, la batalla estuvo centrada entre los equipos locales, sobresaliendo la lucha metro a metro entre el resucitado equipo de la Lotería del Táchira, Venezuela País de Futuro, Yaracuy y Osorio Grup, aunque fueron los loteros quienes tuvieron controlada la etapa durante casi todo el recorrido.

El gasto de los dirigidos por Arlex Méndez en la disputa de los tres sprints y los dos premios de montaña de categoría C, hizo mella en la humanidad del capo lotero Arlex Méndez Junior, quien al final de la etapa cruzó en la sexta casilla con un retraso de 1´47” en relación al ganador.

La carrera apenas comienza, restan cuatro etapas, mucho terreno por recorrer, en todos los ámbitos; un recorrido al cronómetro a disputarse hoy sobre 11 kilómetros, individual, la topografía plana entre Colón y Coloncito, la alta montaña con final en la Grita y el cierre, un circuito vespertino en Colón que no será el paseo del campeón.

Sin embargo, lo observado en la primera etapa fue una campanada de alerta, una clarinada de larenses, yaracuyanos y centrales, le dijeron de entrada a los anfitriones tachirenses que no vienen a pasear, tampoco serán invitados de piedra, lucharán el título individual de principio a fin, sin pedir ni dar cuartel.

Pareciera mucho tiempo la diferencia entre el líder Alexander Castaneira y Arlex Méndez Junior, casi dos minutos; no obstante el técnico lotero tiene otra carta importante, Efraín Rodríguez Junior, tercero en la etapa y en la misma posición en la general, distanciado a 42 segundos del mandamás del naciente giro joven.

El buen equipo de Venezuela País de Futuro ubicó a tres de sus corredores en el Top 10, luego de finalizada la etapa, Lotería del Táchira tiene dos, Selección de Yaracuy una dupla, Conejo de la Suerte Osorio Grup con dos y Escuela de Ayacucho, uno.

El cronómetro también quita y pone

Hoy a partir de las diez de la mañana el segundo round, una etapa contrarreloj en distancia de 11 kilómetros, con partida frente al edificio sede la Lotería del Táchira, Táriba y final en el mismo sitio de salida, una prueba de fuego para quienes se defienden bien en este tipo de etapas y que pueden ganar casillas en la clasificación general.

Arlex Méndez Junior, subcampeón del Clásico la Consolación, enfrentando a corredores de la categoría Élite y ganador de 6 medallas de oro en los Juegos Nacionales de 2021 es fuerte candidato para alzarse con la victoria al mediodía de hoy, sin embargo, tendrá rivales de peso, el propio líder, el campeón nacional de ruta juvenil Angelvis Arroyo y Leomar Durán, quien también mostró los dientes en la primera etapa, escolta del ganador a 25 segundos de diferencia.

Hoy la lucha será de manera individual, donde privará la inteligencia, pero también dosificar las fuerzas, saber los kilómetros en los que puede emplearse a fondo e ir en pos de la victoria.

Deben tener mucho tino los directores técnicos de estos jovencitos, estar claros que no están dirigiendo a ciclistas élites, con varios años de experiencia, sino a muchachos que apenas debutan en una carrera por etapas, que de repente las ganas de figurar, la fogosidad y la propia juventud los puede llevar a cometer errores crasos.

La Vuelta apenas comienza, ahora es cuando viene emoción, kilómetros de mucha exigencia y por supuesto una lucha que no cesará sino hasta el domingo en el epílogo de la competencia, la quinta y última etapa, un circuito en la capital del municipio Ayacucho, anfitriona de la Vuelta Joven, que pudiera estar definiendo la carrera, dependiendo lo que suceda en la Grita, donde se cumplirá la etapa reina, la temida montaña.

Etapa 1

1. Alexander Castaneira (Venezuela País de Futuro) 2H 33´34´´

2. Leomar Durán (Selección de Yaracuy) 26´´

3. Efraín Rodríguez (Lotería del Táchira 9VIT City Bikes) 36´´

4. Alan López (Conejo de la Suerte Osorio Group) 46´´

5. Marino Martínez (Selección de Yaracuy) 1´02´´

6. Carlos Cáceres (Zapatillas Ulloa) 1´42

7. Angelvis Arroyo (Venezuela País de Futuro) 1´42´´

8. Oscar Del Valle (Selección Yaracuy) 1´42´´

9. Jad Sair Colmenares (Lanini Córdoba) 1´42

10. Franklin Castillo (Team Lobo Solitario) 1´42´´

 

 

Clasificación general individual

1. Alexander Castaneira (Venezuela País de Futuro) 2H33´24´´

2. Leomar Durán (Selección de Yaracuy) 25´´

3. Efraín Rodríguez (Lotería del Táchira 9VIT City Bikes) 42´´

4. Alan López (Conejo de la Suerte Osorio Group) 56´´

5. Marino Martínez (Selección de Yaracuy) 1´12´´

6. Arlex Méndez (Lotería del Táchira 9VIT City Bikes) 1´47´´

7. Angelvis Arroyo (Venezuela País de Futuro) 1´49´´

8. Gabriel Cuadros (Conejo de la Suerte Osorio Group) 1´50´´

9. Jesús Goyo (Venezuela País de Futuro) 1´51´´

10. Yaferson Campos (Escuela Ayacucho) 1´51´´

 

Líderes

General individual

Alexander Castaneira (Venezuela País de Futuro)

General Sprint

Arlex Méndez (Lotería del Táchira, 9Vit, City Bikes)

General por puntos

Alexander Castaneira (Venezuela País de Futuro)

General de montaña

Arlex Méndez (Lotería del Táchira, 9Vit, City Bikes)

Mejor tachirense

Efraín Rodríguez (Lotería del Táchira, 9Vit, City Bikes)

General por equipos

Selección Yaracuy

Salir de la versión móvil