domingo 27 noviembre, 2022
InicioDeportesCuatro clubes tras la estrella y ocho por cuatro cupos a la...

Cuatro clubes tras la estrella y ocho por cuatro cupos a la Sudamericana

921 views

Entre el viernes 30 y domingo 2 de octubre se jugará fecha con un total de seis partidos, todos de gran importancia merced lo que está en juego por parte de los contrincantes


Por Homero Duarte Corona

Deportivo Táchira, Caracas y Deportivo la Guaira, los dos primeros aún campeón y subcampeón del fútbol rentado venezolano, amén de invitados de siempre para pelear el título en cada emporada y el tercero, otro de los clubes que en los últimos años ha estado en la palestra, quedaron al margen de optar por los cuatro cupos a la Copa Conmebol Libertadores, tendrán que conformarse por alcanzar uno de los cuatro puestos para la Copa Conmebol Sudamericana.

Ya conocidos los cuatro equipos que optarán por la estrella, el título de campeón absoluto de la temporada 2022 y su presencia en la justa continental de clubes: Zamora, Metropolitanos, Monagas y Carabobo; y los ocho conjuntos que pelearán la posibilidad de ingresar al segundo evento más importante de Sudamerica, la Copa que lleva su nombre, todo está listo para que a partir del viernes 30 de septiembre se inicie esta doble contienda, que tocará a su fin el domingo 23 de octubre, en lo que promete muchas alternativas.

Deportivo Táchira y Caracas por el 1-2, pero sin favoritismo

De acuerdo a como terminaron en la ronda eliminatoria, el aurinegro en la sexta posición con 44 puntos y el rojo del Ávila en la casilla once con 36 unidades, lejos de la dupla puntera Zamora-Metropolitano, y tomando en cuenta en sus pergaminos, podrían ser considerados los de mayor opción para conseguir el doble cupo a la Copa Conmebol Sudamericana.

Sin embargo, su nivel no es el mejor, al extremo que los dos directores técnicos que empezaron la temporada con ambos equipos fueron relevados; el catalán Alex Pallarés estuvo en el banquillo del amarillo y negro hasta la fecha 25 que perdió por 2-0 ante Deportivo Lara y el Francesco Stifano dirigió al conjunto caraqueño hasta el final de la eliminatoria.

Táchira y Caracas tendrán como rivales a seis equipos muy parejos, que sin tener planteles de primer nivel, en los hechos son rivales que no regalan nada, quieren participar en un torneo internacional, no van a regalar absolutamente nada en cada partido que enfrente.

El Caracas FC abre su actuación este viernes a las 5 de la tarde frente a Deportivo la Guaira, un compromiso que no es nada cómodo para el doce veces campeón nacional, tendrá al frente a su compañero de partido que en cada ocasión que lo enfrenta no le da tregua, menos en esta ocasión cuando está en juego un cupo a un torneo internacional.

En la fecha 30, última de la eliminatoria, Daniel Farías y sus jugadores dieron cuenta de visitantes a Metropolitanos por 1-2, mientras que el rojo caraqueño terminó goleado por el descendido Aragua FC por 4-2 en Maracay.

El Deportivo Táchira, por su parte, debuta en condición de visitante, frente a un rival, Deportivo Lara que de la mano del joven entrenador tachirense Jesús Ortiz, pudo salir de los puestos de descenso y terminó ingresando al grupo de los ocho que irán tras cuatro de los cupos a la cita Sudamericana.

La última vez que se midieron rojinegros y aurinegros fue en la jornada 25, con saldo favorable para el conjunto “crepuscular”, un claro 2-0 que le costó la salida del técnico Alexandre Pallarés. En esta ocasión un choque de mucho morbo, el Táchira tiene en el banquillo a Eduardo Saragó, quien en la temporada 2011-2012 le dio el título de campeón absoluto al combinado “guaro”; y recientemente, antes de dirigir al actual campeón nacional, tuvo un paso de apenas un par de semanas por el club larense.

Compromiso bien intrincado para el Saragó y sus dirigidos, visitan a un conjunto larense en alza, con ganas de figuración y nada mejor que debutar en su reducto, escenario muy incómodo para el visitante, el estadio “Farid Richa”, y con un grupo humano que tiene entre ceja y ceja alcanzar la clasificación.

Cuatro equipos por la estrella en la fase Final A

Primera Fecha – sábado 1 de octubre

Monagas SC vs Metropolitanos FC en Maturín (5:00 pm)

Carabobo FC vs Zamora FC en Valencia (7:15 pm)

Segunda Fecha – miércoles 5 de octubre

Metropolitanos FC vs Carabobo FC en Caracas (5:00 pm)

Zamora FC vs Monagas SC en Barinas (7:15 pm)

Tercera Fecha – sábado 8 de octubre

Metropolitanos FC vs Zamora FC en Caracas (5:00 pm)

Carabobo FC vs Monagas SC en Valencia (7:15 pm)

Cuarta Fecha – sábado 15 de octubre

Zamora FC vs Metropolitanos FC en Barinas (horario a definir)

Monagas SC vs Carabobo FC en Maturín (horario a definir)

Quinta Fecha – miércoles 19 de octubre

Monagas SC vs Zamora FC en Maturín (horario a definir)

Carabobo FC vs Metropolitanos FC en Valencia (horario a definir)

Sexta Fecha – sábado 22 de octubre

Metropolitanos FC vs Monagas SC en Caracas (horario a definir)

Zamora FC vs Carabobo FC en Barinas (horario a definir)

Ocho por cuatro cupos la Copa Sudamericana

Primera Jornada

Grupo A – viernes 30 de septiembre

Caracas FC vs Dvo La Guaira en Caracas (5:00 pm)

Estudiantes de Mérida vs  Hermanos Colmenárez en Mérida (7:15 pm)

Grupo B – domingo 2 de octubre

Portuguesa FC vs Academia Pto. Cabello en Araure (5:00 pm)

Deportivo Lara vs Deportivo Táchira en Barquisimeto (7:15 pm)

Segunda Jornada

Grupo A – martes 4 de octubre

Deportivo La Guaira vs Estudiantes de Mérida en Caracas (5:00 pm)

Hermanos Colmenárez vs Caracas FC en Barinas (5:00 pm)

Grupo B – jueves 6 de octubre

Deportivo Táchira vs Portuguesa FC en San Cristóbal (5:00 pm)

Academia Pto. Cabello vs Deportivo Lara en Puerto Cabello (7:15 pm)

Tercera Jornada

Grupo A – viernes 7 de octubre

Caracas FC vs Estudiantes de Mérida en Caracas (5:00 pm)

Hermanos Colmenarez vs Deportivo La Guaira en Barinas (7:15 pm)

Grupo B – domingo 19 de octubre

Deportivo Lara vs Portuguesa FC en Barquisimeto (7:15 pm)

Deportivo Táchira vs Academia Pto. Cabello en San Cristóbal (5:00 pm)

Cuarta jornada

Grupo A – viernes 14 de octubre

Estudiantes de Mérida vs Caracas FC en Mérida (horario a definir)

Deportivo La Guaira vs Hermanos Colmenarez en Caracas (horario a definir)

Grupo B – domingo 16 de octubre

Academia Pto. Cabello vs Deportivo Táchira en Puerto Cabello (horario a definir)

Portuguesa FC vs Deportivo Lara en Araure (horario a definir)

Quinta Jornada

Grupo A – martes 18 de octubre

Caracas FC vs Hermanos Colmenarez en Caracas (horario a definir)

Estudiantes de Mérida vs Deportivo La Guaira en Mérida (horario a definir)

Grupo B – jueves 20 de octubre

Portuguesa FC vs Deportivo Táchira en Araure (horario a definir)

Deportivo Lara vs Academia Pto. Cabello en Barquisimeto (horario a definir)

Sexta Jornada

Grupo A – viernes 21 de octubre

Deportivo La Guaira vs Caracas FC en Caracas (horario a definir)

Hermanos Colmenarez vs Estudiantes de Mérida en Barinas (horario a definir)

Grupo B – domingo 23 de octubre

Academia Pto. Cabello vs Portuguesa FC en Puerto Cabello (horario a definir)

Deportivo Táchira vs Deportivo Lara en San Cristóbal (horario a definir)

- Advertisment -
Encartado Publicitario