miércoles 28 septiembre, 2022
InicioDeportesDavid Mendoza, gana la etapa reina y es casi campeón de la...

David Mendoza, gana la etapa reina y es casi campeón de la Vuelta de la Juventud

7.260 views

Restando una etapa, la cuarta, un circuito en Colón y el corredor larense supera por más de 3 minutos a su escolta Sebastián Gálviz; el exlider Arlex Mendez llegó con un retraso de más de 7 minutos


Homero Duarte Corona

Un larense, David Mendoza, (Fundación Venezuela País de Futuro), se erigió en las montañas andinas, ganó la etapa reina, tercera en discordia de la resucitada Vuelta de la Juventud, 48 edición, para ser el nuevo líder y quedar en el umbral de titularse campeón, cuando apenas queda la cuarta y última etapa, un circuito de 96 kilómetros a disputarse hoy en horario matinal en San Juan de Colón, sede natural de la Vuelta Joven de Venezuela.

Una etapa cinco estrellas, que al estilo de la novela “Crónica de una Muerte Anunciada”, de Gabriel García Márquez, el gran pelotón de corredores estaban claros de lo que iban a enfrentar en la tercera etapa con salida en la Fría y final en las alturas de la “nevera” Boca de Monte, una aldea cercana al sector las Antenas, vía Páramo El Zumbador.

De acuerdo al relato de Jhonn Freddy Carrascal y el análisis de Iván Alirio Ramírez, el gran protagonista apenas se asomó la montaña, que en esta ocasión estuvo presente en cuatro premios, uno de categoría B, dos de categoría A y uno fuera de clasificación fue Breiner Camacho (Venezuela País de Futuro-Lara). A partir de ese momento comenzó la hora de la verdad, la montaña, el terreno que quita y pone en las grandes carreras por etapas en el mundo.

En principio la etapa estaba prevista para partir a las 10 de la mañana, pero la visita de un político a capital del municipio García de Hevia trastocó la carrera, fue pospuesta para la una de la tarde, algo que no tiene razón de ser, menos si se trata de jóvenes corredores.

Sin embargo, la etapa se cumplió en horario vespertino que a pesar de los pesares tuvo la presencia de centenares de aficionados, ávidos de buen ciclismo, máxime si se trata la generación de relevo, los futuros ases de dos naciones hermanas.

Luís Torres y David Méndez, grandes protagonistas

El primero colombiano, el segundo venezolano, dos jóvenes que se perfilan como futuras promesas del ciclismo continental, corroborado a lo largo del recorrido, con mayor énfasis en el terreno de montaña.

Es bien conocido en el mundo del ciclismo de ruta la fama de escaladores de los vecinos neogranadinos, que no era motivo de extrañar sus condiciones para encarar la topografía en la ruta hacia Boca de Monte, incluso Torres ya ganado carreras importantes en su país en terreno de altura.

La incógnita estaba por parte de David Mendoza compañero de aventura de Luís Torres, nacido en el estado Lara, región que no goza de altas montañas como las entidades andinas, valga decir Trujillo, Mérida y Táchira.

Pero el larense, con enjundia, condiciones y mucha garra le dijo a tirios y troyanos que Quíbor, su lar nativo, es tierra de ciclistas desde hace mucho, con campeones en ediciones de Vuelta al Táchira y Vuelta a Venezuela.

Firmaron una especie de armisticio en su fuga, Luís Torres se llevó el título de máximo escalador, campeón del renglón de la Montaña y David Mendoza ganador de la etapa y líder de la Vuelta de la Juventud, quedó a 96 kilómetros de coronarse campeón.

Por las diferencias, más de tres minutos entre el líder David Mendoza y su escolta Sebastián Gálviz, colombiano, todo apunta a que un imponderable privaría al líder perder el título hoy al mediodía frente a la Alcaldía del municipio Ayacucho, pasar a ocupar el trono de Rey Joven del ciclismo venezolano.

A las 10 de la mañana de este domingo partirá la cuarta y última etapa, con llegada y salida frente a la alcaldía de Ayacucho en Colón, para luego hacer un circuito de 20 circunvalaciones, cada una de 4 kilómetros 400 metros hasta completar 96.

Finalizada la competencia, se hará la premiación por parte del padrino del evento, diputado Freddy Bernal y autoridades de la competencia, encabezadas por el presidente de la Asociación Tachirense de Ciclismo, Rubén Osorio.

Clasificación de la E3
1.- Luis Torres (Club Víctor Hugo Peña) 3h 01’18”
2.- David Mendoza (Vzla País Futuro Lara) MT
3.- Sebastián Galvis (Osorio Group City Bike) a 3’40”
4.- Jhon Olave (Osorio Group City Bike) a 4’37”
5.- Antoni Quintero (9-Vit Osorio Group) a 4’43”
6.- Jesús Goyo (Vzla País Futuro Lara) a 5’22”
7.- Enmanuel Tovar (Fund Ciclocorse) a 6’43”
8.- Arlex Méndez (9-Vit Osorio Group) a 7’14”
9.- Omar Bustamante (9-Vit Osorio Group) a 9’19”
10.- Breinner Camargo (Vzla País Futuro) a 9’26”

Clasificación General
1.- David Mendoza (Vzla País Futuro Lara) 5h 51’13”
2.- Sebastián Galvis (Osorio Group City Bike) a 3’30”
3.- Luis Torres (Club Víctor Hugo Peña) a 6’10”
4.- Arlex Méndez (9-Vit Osorio Group) a 6’34”
5.- Antoni Quintero (9-Vit Osorio Group) a 8’24”
6.- Jesús Goyo (Vzla País Futuro Lara) a 8’47”
7.- Jhon Olave (Osorio Group City Bike) a 11’10”
8.- Breinner Camargo (Vzla País Futuro) a 13’25”
9.- Enmanuel Tovar (Fund Ciclocorse) a 14’33”
10.- Yeison Peña (Osorio Group City Bike) a 15’12”

General Sprints
1.- Angelvis Arroyo (Vzla País Futuro Lara) 10
2.- Yoisner Rondón (Serviciclsmo La Guaira) 9
3.- Breinner Camargo (Vzla País Futuro) 7

General Montaña
1.- Luis Torres (Club Víctor Hugo Peña) 19
2.- Breinner Camargo (Vzla País Futuro) 15
3.- David Mendoza (Vzla País Futuro Lara) 11

General Regularidad
1.- Luis Torres (Club Víctor Hugo Peña) 45
2.- Arlex Méndez (Osorio Group) 43
3.- David Mendoza (Vzla País Futuro Lara) 40

General por Equipos
1.- Venezuela País de Futuro Lara 17h 58’57”
2.- 9-Vit Osorio Group Ulloa a 2’08”
3.- Osorio Group City Bike Cúcuta a 4’43”

- Advertisment -
Encartado Publicitario