viernes 28 enero, 2022
InicioDeportesRoniel Campos ganó tercera etapa; Anderson Paredes mantuvo liderato

Roniel Campos ganó tercera etapa; Anderson Paredes mantuvo liderato

1.130 views

El bicampeón de la Vuelta al Táchira ya empezó a mostrarse de cara a la conquista de la tercera corona. Una diferencia de 23 segundos entre Paredes y Alarcón.

Roniel Campos (Deportivo Táchira), flamante bicampeón de la Vuelta al Táchira en Bicicleta, despertó ayer de su letargo y en buena lid se impuso en la tercera etapa de la Vuelta a Bramón, que tuvo como sitio de partida la planta de Concafé y final en Santa Ana del Táchira.

Para el recorrido, el corredor yaracuyano agenció un tiempo general de 2 horas, 11 minutos y 23 segundos, escoltado por Manuel “el Gato” Medina (La Guaira Pegasus), a 3 segundos, y la tercera posición para Jorge Abreu (Inversiones Alexander), a 1´25.

Aunado a la recuperación de Campos, importante destacar el duelo que vienen manteniendo Anderson Paredes (Orgullo Andino) y su escolta José Alarcón (Misión Transporte Venezuela), separado a solo 23 segundos.

Hoy se cumple la cuarta etapa de la cumpleañera Vuelta a Bramón en los 50 años de fundada, con partida a las 10 de la mañana frente a la iglesia El Ángel de Barrio Obrero y final en la plaza Bolívar de Bramón, luego de recorrer 125 kilómetros.

 

📋 Clasificación de la etapa 3

 

1- Roniel Campos (Deportivo Táchira) 2h 11’23»

 

2- Manuel Medina (La Guaira Pegasus) a 03″

 

3- Jorge Abreu (Inv. Alexander’s) a 1’25

 

4.- Edwin Becerra (Orgullo Andino) a 1’27»

 

5.- José Alarcón (Gran Misión Transporte Venezuela) MT

 

📋 Clasificación General

 

1.- Anderson Paredes (Orgullo Andino) 8h 26’07»

 

2.- José Alarcón (Misión Transporte Vzla) a 23″

 

3.- Edwin Becerra (Orgullo Andino) a 1’03»

 

4.- Henry Meneses (Pegasus La Guaira) a 1’22»

 

5.- Nelson Camargo (JHS) a 2’16»

 

📋 Clasificación Esprints

 

1.- Reynaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela) 17Pts. Líder

 

📋 Clasificación Montaña

 

1.- Anderson Paredes (Orgullo Andino) 18 Pts. Líder

 

📋Clasificación Joven

 

1.- Yeison Delgado (JHS) 8h 36’07» Líder

 

📋 Clasificación Equipos

 

1.- Ángeles Hernández Orgullo Andino Distribuidora Rairos 25h 28’11»

(Homero Duarte Corona)

 

- Advertisment -