Regional
100 dólares para elaborar 100 hallacas tradicionales
sábado 20 diciembre, 2025



En busca de los mejores precios muchos están dispuesto a hacer un tour por mercados populares y supermercados durante todo un día.
Freddy Omar Durán
No importa la cantidad por elaborar, las familias tachirense se niegan a quitarle a la hallaca su lugar privilegiado en la mesa navideña.
Aunque el entorno de pan de jamón, ensalada de pollo, o pernil, se reduzca o en algunos casos desaparezca del plato festivo, en las reconsideraciones presupuestarias de cada hogar, sagrado comer una hallaca en Navidad y Noche Vieja, y si eso no se hace, estas fiestas decembrinas pierden su color y su sabor.
En promedio 100 hallacas con sus tres carnes, su aliño correspondiente, y demás ingredientes que dan un valor característico como aceitunas, alcaparras, y uvas pasas, a lo que habría que agregar la leña para la cocción, ronda los 100 dólares. Sin embargo, en busca de los mejores precios muchos están dispuesto a hacer un tour por mercados populares y supermercados durante todo un día.
Y para quienes no quieran pasear tanto, en estos tiempos se ha constituido como emprendimiento la venta del “combo” navideño con todos los ingredientes, que se ofrecen en las redes sociales y se lleva hasta la casa misma del cliente. Ese paquete puede rondar los 55 dólares y alcanza, según los entendidos, para 50 hallacas.
No es un presupuesto exacto en tanto muchos toman la previsión de hacer compras con antelación, no obstante, quienes comercian con estos ingredientes afirmaron que las ventas apenas una semana antes de Navidad, han mostrado mejoría.
No se ha reportado escasez en ninguno de los ingredientes básicos, que en grandes cantidades incluso se exhiben hasta en las afueras de los puntos de venta. Más bien es el poder adquisitivo el que determina cuánto se puede adquirir. Los precios entre un negocio y otros apenas si muestran diferencias; y tratan de ajustarse a una tasa común del bolívar, aunque casi siempre se oferta en peso colombiano en los negocios populares. No obstante para un cliente con el presupuesto bien medido, una pequeña variación vale.
Así lo ha hecho Marisol Melgarejo que ha planificado su presupuesto para poder llegar a las 50 hallacas, pero ya el número no le preocupa tanto como el mantener la tradición:
“Me parece que lo que más ha subido este año han sido las carnes. Uno se ajusta pero en nada quiero dejar la tradición. Recuerdo que antes nuestras abuelas producían hasta 300 hallacas y con eso alcanzaba para darle a la familia, a los vecinos e incluso para seguir comiendo bien avanzado enero”.
Alejandra García, vendedora de pollo en un mercado popular de San Cristóbal, siente que las ventas este año han estado “fuertes”, y solo confía que los afanes de última hora le represente un ingreso para financiar sus hallacas, a las cuales ni lejos ha pensado renunciar. Para ella las hallacas también la alivian de sus obligaciones en casa, ya que no se piensa en desayuno, almuerzo y cena, que al menos por unos días ya están resueltos:
“No se puede vivir una navidad sin hallaca. También la hallaca lo ponen a descansar uno de hacer las comidas de la casa: calientas una, la acompañas con pan y chocolatito y listo. Es una tradición y uno piensa en los muchachos, que la tienen que disfrutar”.
La señora Marcela Sánchez está entusiasmada con su venta al detal de bocadillos, que aspira le facilite 50 mil pesos, que con eso hace lo que le alcance en hallacas. Afirmó que “si he luchado por sacar 6 hijos sola, yo puedo conseguirme lo de mis hallaquitas, así sea para mi nieto de 15 años: Dios es el que lo ayuda a uno, y pone el pan en la mesa”
En cuanto a las carnes, tomando como referencia el peso colombiano, en los mercados de San Cristóbal el kilo está en 28 mil pesos, el cerdo en 21 mil pesos y el pollo en 14 mil pesos, aunque nuevamente se aclara, eso puede variar más o menos, pues no se ha fijado precios. Las aceitunas, las alcaparras, le dan mucho sabor y estilo al plato típico; pero también le agregan su costo, rondando el kilo de los dos productos en 30 mil; igual función tiene el garbanzo que ronda los 8 mil pesos el kilo, o las uvas pasas en un precio promedio de 15 mil pesos el kilo.
Por supuesto la base de la hallaca es la masa, y un paquete de harina pan se ubica en 3700 pesos, que una vez se rellene y selle, será envuelva por las hojas de plátano -4 mil pesos el kilo- y bien amarrada con el pábilo -2 mil pesos unidad. Y en esta cuenta entran otros más ingredientes como cebolla, ajo, etc, o el pimentón que este diciembre en comparación al año pasado se ha estabilizado en su valor; en aquel entonces subió hasta 15 mil pesos.
Destacados










