Inicio Deportes Cuatro aurinegros en Vinotinto Sub 20 para enfrentar  Copa Santa Lucía

Cuatro aurinegros en Vinotinto Sub 20 para enfrentar  Copa Santa Lucía

Foto/ Genaro Pascalle- Carlos “Pipo” Vivas y Yerson Chacón, dos fichas de primer nivel en el aurinegro y la Vinotinto SAub 20.

Los defensores Jesús Quintero y Carlos “Pipo” Vivas, el volante Yerson Ronaldo Chacón y el atacante Jesús Orozco entre los convocados. Este jueves debuta el combinado patrio ante Deportivo Lara en el estadio Metropolitano de Cabudare.


Por Homero Duarte Corona

Cuatro jugadores juveniles, fichas indiscutibles en las filas del Deportivo Táchira, convocados para el torneo Copa Santa Lucía, programado del 25 al 28 de febrero en territorio larense.

El evento, una mezcla de jugadores juveniles con elementos de Primera y Segunda División, patrocinado por la empresa arroz Santa Lucía,  forma parte de la pretemporada que vienen cumpliendo los equipos nacionales de ambas divisiones con miras a la temporada 2021, además que sirve de apoyo al seleccionador nacional Martín Carrillo para sopesar el nivel de sus dirigidos con miras a futuras confrontaciones de corte internacional de la selección nacional.

Foto/Genaro Pascale- Juveniles aurinegros convocados para el torneo de Barquisimeto.

Después de finalizado el segundo módulo en la capital carabobeña por parte del profesor Carrillo, en el que participaron casi medio centenar de jugadores de buena parte de los equipos que hacen vida en la Primera y Segunda División del fútbol rentado, exceptuando a las divisas: Academia Puerto Cabello, Metropolitanos F.C, Mineros de Guayana y Aragua F.C, que ahora mismo se alistan para participar en la Copa Conmebol Sudamericana 2021.

Del cuarteto amarillo y negro, dos fueron titulares en el Torneo de Normalización, justa en la que Deportivo Táchira logró el pase a la Copa Conmebol Libertadores 2021, fase de grupos, y el subtítulo de la temporada 2020: Carlos “Pipo” Vivas y Yerson Chacón, mientras que Jesús Quintero y Jesús Orozco fueron relevos de lujo en el momento que el técnico Juan Domingo Tolisano los necesitó.

Además de los cuatro chicos del Deportivo Táchira, la convocatoria también recayó en dos jóvenes del Ureña SC de la Segunda División, el volante Cristian Mendoza y el atacante Oswaldo Ruggieri.

Con el firme propósito que los 38 jugadores convocados tengan oportunidad de jugar, el técnico Martín Carrillo conformó dos selecciones: A y B, fiel reflejo de la buena generación de relevo que existe en el balompié rentado venezolano.

Cada uno de los convocados tendrá la oportunidad de mostrarse ante su cuerpo técnico, ir en pos de ganarse la titularidad con miras a cualquier evento de corte internacional que se celebre durante el año 2021.

Junto a la selección Vinotinto, también estarán en acción los equipos: CD Hermanos Colmenárez, Deportivo Lara, Academia Rey,  Academia Puerto Cabello, UCV F.C. y Portuguesa F.C, sin duda un torneo relámpago de cuatro días, que servirá para que los cuerpos técnicos de los conjuntos participantes tomen nota del nivel en que se encuentran sus dirigidos.

Por partida doble se estrenará este jueves la Vinotinto; a las 5 pm, la selección A se medirá al Deportivo Lara, en el estadio Metropolitano de Cabudare, y en el mismo horario pero en el estadio Farid Richa de Barquisimeto, la selección B chocará con el próximo debutante en el torneo de Primera División, la Universidad Central de Venezuela.

Calendario de juegos:

Jueves 25 de febrero

Deportivo Lara vs Vinotinto Sub 20 “A”

Estadio: Metropolitano de Cabudare

Hora: 5 p.m.

UCV vs Vinotinto Sub 20 “B”

Estadio: Farid Richa

Hora: 7.30 p.m.

Viernes 26 de febrero

Hermanos Colmenárez vs Vinotinto Sub 20 “B”

Estadio: Luso Larense

Hora: 4 p.m.

Academia Rey vs Vinotinto Sub 20 “A”

Estadio: Farid Richa

Hora: 7.30 p.m.

Sábado 27 de febrero

Hermanos Colmenárez vs Vinotinto Sub 20 “A”

Estadio: Farid Richa

Hora: 4 p.m.

Portuguesa F.C vs Vinotinto Sub 20 “B”

Estadio: Farid Richa

Hora: 7.30 p.m.

Domingo 28 de febrero

Academia Rey vs Vinotinto Sub 20 “B”

Estadio: Polideportivo Máximo Viloria

Hora: 4 p.m.

Academia Puerto Cabello vs Vinotinto Sub 20 “A”

Estadio: Farid Richa

Hora: 7.30 p.m.

 

Salir de la versión móvil