miércoles 18 mayo, 2022
InicioDeportesCumplida la segunda etapa del Tour Andina Stereo

Cumplida la segunda etapa del Tour Andina Stereo

187 views

La segunda fracción del Tour Andina Stereo, cumplió todos los estándares en cuanto a su realización, desde el comienzo de la etapa hasta el final, la emoción se vivió en cada uno de los presentes.

El segundo capitulo de la competencia se llevó a cabo con total normalidad, cubriendo el recorrido de 72 kilómetros en parte del circuito metropolitano que forma parte de la mejor competencia de ciclismo de Venezuela; la Vuelta al Táchira.

Como siempre el nivel competitivo fue elevado y los pedalistas cumplieron con cada uno de los recorridos que le correspondían a cada una de las categorías participantes, logrando así, ir definiendo poco a poco los campeones de la primera edición del Tour Andina Stereo.

La tercera y ultima etapa de la competencia, estará realizándose con un circuito en la avenida Antonio José de Sucre, seguidamente tomarán la vía hacia Cordero, municipio Andrés Bello, con un recorrido de 72,8 kilómetros.

Clasificación Máster “A”  Etapa 2 (E2)

1.- Víctor Moreno (Cafetín La Mina) 1h 15’14”

2.- Leonardo Delgado (Cafetín La Mina) a 2’15”

3.- Josue Sosa (Farmabien) a 2’15”

4.- Rubén Rubio (Productos Médicos) a 2’18”

5.- Miguel Chacón (Zapatillas Ulloa) a 3’05”

Clasificación General Máster “A”

1.- Víctor Moreno (Cafetín La Mina) 1h 23’54”

2.- Leonardo Delgado (Cafetín La Mina) a 2’33”

3.- Josue Sosa (Farmabien) a 2’37”

4.- Rubén Rubio (Productos Médicos) a 3’37”

5.- Miguel Chacón (Zapatillas Ulloa) a 4’04”

Clasificación Máster “B” E2

1.- Juan Aponte (Bicimotos Giova) 1h 03’54”

2.- Rolando Trujillo (Team Saavedra) MT

3.- Wilmen Bravo (Bicimotos Giova) a MT

4.- Raúl Calatayud (Farmabien) a 28”

5.- Marcel Milano (Cada Motor) a 2’14”

Clasificación General Máster “B”

1.- Rolando Trujillo (Team Saavedra) 1h 13’00”

2.- Juan Aponte (Bicimotos Giova) a 39”

3.- Wilmen Bravo (Bicimotos Giova) a 40”

4.- Raúl Calatayud (Farmabien) a 1’24”

5.- Marcel Milano (Cada Motor) a 2’44”

Clasificación Máster “C” E2

1.- Manuel Guevara (Clínica San Andrés) 58’03”

2.- Danny Yepez (Clínica San Andrés) a 01”

3.- Mario Figueroa (Ciclo Caipe) a 01”

4.- Frank Oliveros (Los Patios) a 01”

5.- Alberto Chacón (BiciAventura) a 01”

Clasificación General Máster “C”

1.- Manuel Guevara (Clínica San Andrés) 1h 08’14”

2.- Danny Yepez (Clínica San Andrés) a 06”

3.- Frank Oliveros (Los Patios) a 34”

4.- Alberto Chacón (BiciAventura) a 35”

5.- José Loyo (Ciclo Caipe) a 54”

Clasificación Máster “D” E2

1.- José Cañizalez (Ciclo Caipe) 50’18”

2.- Faustino Sánchez (Ciclo Caipe) MT

3.- Enrique Campos (Ciclo Caipe) a 06”

4.- José Sánchez (Ecoplast) a 06”

5.- Juan Aponte (Bicimoto Grova) a 1’23”

Clasificación General Máster “D”

1.- Faustino Sánchez (Ciclo Caipe) 1h 00’55”

2.- José Cañizalez (Ciclo Caipe) a 29”

3.- Enrique Campos (Ciclo Caipe) a 56”

4.- José Sánchez (Ecoplast) a 1’49”

5.- Juan Aponte (Bicimoto Grova) a 2’49”

 Clasificación Juveniles E2

1.- Angeluis Arroyo (Vzla País Futuro Lara) 1h 15’18”

2.- Carlos Rodríguez (Lara) a 1’35”

3.- Efraín Rodríguez (Osorio Group) a 1’35”

4.- Alan López (Osorio Group) a 2’02”

5.- Desyan Virgüez (Feandfit) a 2’09”

Clasificación General Juveniles

1.- Angeluis Arroyo (Vzla País Futuro Lara) 1h 23’58”

2.- Jad Colmenares (Serviciclismo Store) a 2’12”

3.- Efraín Rodríguez (Osorio Group) a 2’13”

4.- Jesús Goyo (Vzla País Futuro Lara) a 2’19”

5.- Carlos Rodríguez (Lara) a 2’19”

Clasificación Prejuvenil E2

1.- Diego Montilla (Lalini Turpial) 53’03”

2.- Nelson Pérez (Vzla País Futuro Lara) MT

3.- Diego Méndez (Vzla País Futuro Táchira) MT

4.- Maickel Vargas (Vzla País Futuro Lara) MT

5.- Danulker Andrade (Osorio Group) MT

Clasificación General Prejuvenil

1.- Josue Rubio (Vzla País Futuro Táchira) 1h 02’48”

2.- Arley Cuadros (Vzla País Futuro Táchira) a 04”

3.- Diego Méndez (Vzla País Futuro Táchira) a 14”

4.- Shair Claime (Osorio Group) a 15”

5.- Reinaldo Paredes (Vzla País Futuro Táchira) a 23”

Clasificación Damas E2

1.- Andisabel Luque (Café Flor de Patria) 1h 02’08”

2.- Verónica Abreu (Café Flor de Patria) a 05”

3.- María Daza (Café Flor de Patria) a 05”

4.- Yusleidy Flores (Selección Táchira) a 05”

5.- Rosimber Montana (Selección Táchira) a 05”

Clasificación General Damas

1.- Andrea Contreras (Café Flor de Patria) 1h 13’34”

2.- Andisabel Luque (Café Flor de Patria) a 04”

3.- María Daza (Café Flor de Patria) a 20”

4.- Veronica Abreu (Café Flor de Patria) a 24”

5.- Yusleidy Flores (Selección Táchira) a 41”

Julio Enrique Rangel

- Advertisment -
Encartado Publicitario