sábado 15 mayo, 2021
InicioDeportesDeportivo la Guaira y Deportivo Táchira conocen hoy los rivales en fase...

Deportivo la Guaira y Deportivo Táchira conocen hoy los rivales en fase de grupos de la Copa Conmebol Libertadores 2021

374 views

A las 12 del mediodía en el Centro de Convenciones de la sede de Conmebol en Luque, Asunción, Paraguay se celebrará el sorteo, al unísono con la Copa Sudamericana.


Por Homero Duarte Corona

El Deportivo Táchira vuelve al sitial de honor, donde están los equipos de mayor relevancia en el concierto sudamericano, de allí su presencia en la fase de grupos de la Copa Conmebol Libertadores, que este viernes al mediodía tendrá el sorteo en el Salón de Convenciones de la sede de Conmebol en Luque, vecina a Asunción, república de Paraguay.

Junto al aurinegro, también formará parte de este universo de 32 equipos, el campeón nacional Deportivo La Guaira, divisa que van su segunda presentación en esta cita continental de clubes; ya lo hizo en 2019 pero llegó solo a la segunda fase después de dejar en el camino al Real Garcilaso, de Perú,  al  ganar por 1-0 en la ida como local y perdió por 2-1 de visitante. El gol de forastero lo favoreció para avanzar.

Otra vez Argentina y Brasil tendrán par de batallones de seis equipos cada uno en la contienda continental, con Boca Junior y River Plate como los grandes opcionados  para llegar hasta últimas instancias, dado el potencial con cuentas, jugadores nativos y extranjeros de primer nivel,  en lo que a la nación sureña se refiere, y en las misma onda el gigante amazónico.

Los Bolilleros:

Copón 1: Palmeiras, Flamengo, San Pablo, Boca, River, Cerro Porteño, Olimpia y Nacional.

Copón 2: Atlético Mineiro, Internacional, Defensa y Justicia, Racing, Universidad Católica, Independiente Santa Fe, Liga de Quito y Barcelona.

Copón 3: Fluminense, Argentinos Juniors, Vélez, The Strongest, América de Cali, Sporting Cristal, Universitario y Deportivo Táchira.

Copón 4: Always Ready, Unión La Calera, Rentistas, Deportivo La Guaira y los cuatro que avancen en la fase 3: San Lorenzo o Santos, Gremio o Independiente del Valle, Atlético Nacional o Libertad y Junior o Bolívar.

Las reglas del sorteo

Palmeiras, actual campeón, que logró el trono después de enfrentar en doble tanda de ida y vuelta al también brasileño Santos FC, donde juega el venezolano Yefferson Soteldo,  estará como cabeza de serie al frente de la Zona A.

Después, el único impedimento es que se enfrenten dos equipos de un mismo país en la fase de grupos, a excepción de quienes provengan desde las etapas preliminares. San Lorenzo, por ejemplo, podría cruzarse con cualquier equipo argentino.

Premiación millonaria

Al contrario de otras épocas, en el caso de Venezuela, que lejos de alegrarse por clasificar a la Copa Libertadores, terminaba en una verdadera pesadilla por no tener los recursos para poder viajar a otros países del continente a enfrentar a los rivales que le tocará en turno.

Después que cambiaron las reglas de juego, ahora solo  por participar en la fase 1 preliminar, cada equipo se llevó 350.000 dólares, otros 500 mil en la fase 2 y 550 mil más por llegar a la 3. En la etapa de grupos, el total será de US$3.000.000, con un plus de 1.050.000 para quienes pasen a octavos. De allí en adelante hay 1.500.000 más por avanzar a cuartos, US$2M en semis y US$6M por llegar a la final, donde el campeón embolsará US$15M. A ello hay que sumarle lo que reparte la Recopa Sudamericana (1.25M al ganador y 750 mil al perdedor), el Mundial de Clubes (entre 2 y 5 millones) y la clasificación a las zonas de 2022 (otros US$3M).

Aragua y Metropolitanos por Venezuela en la Copa Sudamericana 2021

Después de los juegos de vuelta del miércoles y Jueves, Venezuela tendrá en la divisa aragüeña y el capitalino metropolitano, sus representantes en esta justa continental, segunda en importancia después de la Copa Libertadores, luego de dejar en el camino a Mineros de Guyana y Academia Puerto Cabello.

Luego de  de lo hecho por el Zulia FC, que llegó hasta cuartos final bajo la dirección técnica de Francesco Stífano, hoy en día dirigiendo en Colombia, en  Primera División, al equipo Águilas Doradas de Río Negro, ningún otro equipo ha podido avanzar más allá de la primera ronda de la justa sudamericana.

Equipos clasificados: Argentina: Newell’s, Talleres, Lanús, Rosario Central, Arsenal e Independiente

Brasil: Athletico Paranaense, Bragantino, Ceará, Corinthians, Goianiense, Bahia

Bolivia: Guabirá y Wilstermann

Chile: Huachipato y Palestino

Colombia: Tolima y La Equidad

Ecuador: Emelec y Aucas

Paraguay: 12 de octubre y River Plate

Perú: Sport Huancayo y Melgar

Uruguay: City Torque/Fénix y Cerro Largo/Peñarol

Venezuela: Aragua y Metropolitanos

- Advertisment -