martes 24 noviembre, 2020
Inicio Deportes Orluis Aular con el camino expedito hacia el bicampeonato del Giro Nacional 

Orluis Aular con el camino expedito hacia el bicampeonato del Giro Nacional 

183 views

En la etapa reina con final en el Castillo de San Felipe, ganada por  Roniel Campos, fue segundo, y se aferró al liderato. Restando dos etapas, en terreno plano, dos circuitos, solo un imponderable lo privaría de reeditar el título. 


Por Homero Duarte Corona

Solo un imponderable privaría a Orluis Aular a optar por el bicampeonato de la Vuelta Ciclista a Venezuela en forma consecutiva. Con apenas cinco etapas, cuatro de ellas sobre terreno plano en su totalidad, exceptuando la tercera, con final en el Castillo de San Felipe, en su propia tierra-terminó de segundo con el mismo tiempo del ganador Roniel Campos-, corrobora que el hijo de Nirguia seguirá siendo el Rey del Giro Nacional.

La penúltima etapa, un corto circuito sabatino de apenas 98 kilómeros, en Chivacoa, suelo yaracuyano, se presenta favorable para que Aular no solo se mantenga con la casaca de líder, sino para aferrarse más al liderato y quedar en el umbral del segundo título en fila, pese a que las diferencias de sus más  inmediatos perseguidores son exiguas, apenas 18 segundos lo separan de su escolta Roniel Campos, segundo en la clasificación general.

Menos de un minuto separa a Aular del quinto, el merideño Jeison Rujano, todos rivales de peso y calidad, el líder yaracuyano le respalda un equipo de poder, la  selección nacional, donde cierra filas el ya legendario José Rujano, que con su  experiencia arriba de la bicicleta es carta de garantía para infundir respeto entre el resto del gran pelotón.

Un total de 194,8 kilómetros, distancia de las dos etapas que restan, incluyendo la de este sábado, no presenta obstáculos para Orluis Aular que regresó desde  España, territorio europeo, donde viste el uniforme del equipo profesional Caja Rural, para cargar con el segundo título individual y de allí ir tras igualar la triple corona que ostentan el larense Olinto Silva, ganador en los años 1980, 1981 y 1983 y el tachirense José Chacón campeón en 2001, 2003 y 2005.

El actual campeón del Giro Nacional tiene juventud, calidad y capacidad para superar el récord de Silva y Chacón, amén de la experiencia profesional que ha venido adquiriendo desde hace tres años en territorio europeo, codeándose con  los grandes del concierto universal.

Debutó en el concierto internacional en 2017 en la divisa rentada Start-Vaxes; en 2018 pasó al conjunto Start Team Gusto; en 2019 militó en el Matrix-Powertg y  desde el 2020 forma parte del escuadrón español Caja Rural-Seguros RGA.

Numeritos de la Clasificación de la III etapa

1- Roniel Campos (Atlético Venezuela) 2 h, 51 m, 7 s

2- Orluis Aular (Selección Nacional) a 4 s

3- Yurgen Ramírez Sub 23 (Fina Arroz M.U Training) a 16 s

4- Henry Meneses (Deportivo Táchira) a 27 s

5- Jeison Rujano Sub 23 (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 29

6- Pedro Sequera (Atlético Venezuela) a 33 s

7- Jorge Abreu (Js Cycling – Colombia) a 46 s

8- Luis Pinto (Atlético Venezuela) a 50 s

9- Jimmy Briceño (Gregarios TEAM Osorio – Grou subicicleta.com) a 50 s

10- César Sanabria Sub 23 (Bicicletas Castilla – Treek – Miranda) a 52 s

Clasificación General Individual

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 7 h, 15 m, 58 s

2- Roniel Campos (Atlético Venezuela) a 18 s

3- Yurgen Ramírez Sub 23 (Fina Arroz M.U Training) a 40 s

4- Henry Meneses (Deportivo Táchira) a 55 s

5- Jeison Rujano Sub 23 (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 57 s

6- Pedro Sequera (Atlético Venezuela) a 1 minuto, 1 s

7- Jorge Abreu (Js Cycling – Colombia) a 1 minuto, 14 s

8- Jimmy Briceño (Gregarios TEAM Osorio – Grou subicicleta.com) a 1 m y 18 s

9- Luis Pinto (Atlético Venezuela) MT

10- Cesar Sanabria Sub 23 (Bicicletas Castilla – Treek – Miranda) a 1 m y 20 s

Clasificación General Sprint

1- Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 14 ptos

2- Wilmen Bravo (Confitería el Loro – Apure) 12 ptos

3- Luis Gómez (TEAM Carabobo) 9 ptos

Clasificación General por Puntos

1- Orluis Aular (Selección Nacional) 78 ptos

2- Luis Gómez (TEAM Carabobo) 45 puntos

3- Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 42 ptos

Clasificación General por Equipos

1- Atlético Venezuela, 21 h, 50 m, 41 s

2- Deportivo Táchira a 1 m, 52 s

3- Venezuela País de Futuro – Fina Arroz

 

- Advertisment -