viernes 28 enero, 2022
InicioDeportesParaguay cita 22 jugadores para enfrentar a Uruguay

Paraguay cita 22 jugadores para enfrentar a Uruguay

33 views

Asunción, Paraguay (AFP) El técnico de Paraguay, Guillermo Barros Schelotto, dio a conocer este viernes una nómina parcial de 22 jugadores que militan en el exterior para los juegos contra Uruguay y Brasil, el 27 de enero y primero de febrero, respectivamente, en recta final del premundial.

«Tenemos plantel y buenos jugadores para lograr el objetivo de ganarle a Uruguay», dijo el entrenador argentino tras difundir su lista de convocados.

Sin novedades, salvo el llamado al juvenil portero Ángel González (18) que figura en la plantilla del Porto de Portugal y del atacante Jesús Medina (CSKA de Moscú), Paraguay se apresta a encarar sus compromisos por las fechas 15 y 16 de las eliminatorias.

La Albirroja recibirá a la Celeste el jueves 27 en el estadio la «Nueva Olla Monumental» perteneciente al club Cerro Porteño, a partir de las 20H00 locales (00H00 GMT).

Luego visitará a Brasil el primero de febrero en Belo Horizonte.

De su colega uruguayo Diego Alonso, que asumió recientemente como técnico de los charrúas, Barros Schelotto opinó que «sin duda» va a traer aparejado cambios en la formación de su rival.

Alonso le va a dar a Uruguay «un perfil con algún cambio de nombre y de táctica».

«Igual hay que estar atento a todo Uruguay porque tiene jugadores de nivel internacional y es una selección que ha estado en los últimos mundiales y en los primeros lugares», elogió.

Los guaraníes, penúltimos en la tabla de posiciones con 13 unidades, pelearán por puntos vitales para aspirar a la clasificación.

El objetivo solo podrá lograrlo si gana los cuatro partidos que restan de las eliminatorias, los dos últimos contra Ecuador (en Asunción) y Perú (en Lima).

La lista parcial de 22 jugadores divulgada por Barros Schelotto es la siguiente:

Arqueros (2): Antony Silva (Puebla MEX), Ángel González (FC Porto POR)

Defensas (8): Gustavo Gómez (Palmeiras BRA), Robert Rojas (River Plate ARG), Junior Alonso (Krasnodar RUS), Fabián Balbuena (Dinamo-Moscú RUS), Omar Alderete (Valencia ESP), Juan Escobar (Cruz Azul MEX), Santiago Arzamendia (Cadiz ESP), David Martínez (River Plate ARG)

Mediocampistas (6): Richard Sánchez (América MEX), Andrés Cubas (Nimes FRA), Matías Rojas (Rácing ARG), Mathías Villasanti (Gremio BRA), Braian Ojeda (Nottingham Forest ING), Celso Ortíz (Monterrey MEX)

Delanteros (6): Miguel Almirón (Newcastle ING), Jesús Medina (CSKA RUS), Antonio Sanabria (Torino ITA), Luis Amarilla (Vélez Sarsfield ARG), Brial Samudio (Toluca MEX) y Carlos González (Tigres MEX)

Artículo anteriorPrograma Oficial de la FISS-2022
Artículo siguienteNOCHE DE RONDA 2464
- Advertisment -