¡Resurrección de Jimmy!

3868
El barinés Jimmy Briceño, se coronó al mediodía de ayer como flamante bicampeón de la Vuelta al Táchira en Bicicleta. (Foto/Carlos Eduardo Ramírez)

Nadie apostaba por Jimmy Briceño. Hace nueve meses, en su natal Barinitas, abandonado a su suerte, sin patrocinio, entrenando con una bicicleta prestada del equipo Lotería del Táchira, se apareció Alexander García, presidente de la empresa Inversiones Alexander´s y lo invitó a que se colocara la camiseta de su divisa, pedimento que aceptó a las mil maravillas.

Diez meses después y gracias a una labor de orfebres, un trabajo de hormigas, donde estuvieron involucrados corredores, cuerpo técnico y ente patrocinante, no se aró en el mar ni se edificó en el viento, Briceño, de 32 años, le dijo a tirios y troyanos que si se puede, volvió por sus fueros, resucitó en el acontecer del ciclismo nacional e internacional;  y, ayer después del mediodía, en la avenida España, se coronó como bicampeón de la Vuelta al Táchira en Bicicleta, en su edición 54.

Una divisa modesta y el tener como compañeros a ruteros de baja monta, pocos creían en el experimentado ciclista llanero, venido al mundo en una población de la que han salido grandes  corredores. Sin embargo, con el correr de los kilómetros y cuando llegó el momento supremo de la competencia, el terreno de montaña, apareció la figura del ahora doble coronado del Giro Andino.

La presencia de siete equipos colombianos, cifra récord en el historial de la Vuelta al Táchira, uno de ellos con ciclistas de cartel, caso Juan Pablo Suárez, reciente ganador de la Vuelta a Colombia y el Clásico RCN y José Serpa, rutero con un nombre bien ganado en el concierto internacional; además del equipo italiano Androni Giocattoli-Sidernec y junto a ellos doce conjuntos nacionales, convertía esta edición del giro tachirense en bastante apetecible para los intereses de los actores en contienda.

Una decena de aspirantes al título

Un primer líder en el inicio de la Vuelta el viernes 11 de enero en Rubio, el italiano Marco Benfatto (Androni Giocattoli-Sidernec), después apareció Jonathan Salinas (Lotería del Táchira), Yonatan Monsalve (Venezuela País de Futuro), Ronald González (Deportivo Táchira) y finalmente Jimmy Briceño, todos con calidad y capacidad para cargar con los honores.

Historia repetida, otra vez los ciclistas regionales como los grandes opcionados al título individual tan pronto se puso sobre el tapete el terreno de montaña; los extranjeros, especialmente los neogranadinos, poco o nada pudieron hacer para pelearle los puestos de privilegio, apenas destellos, triunfos parciales como los alcanzados por Marco Benfatto y el colombiano Miguel Flores, ambos del combinado Italiano Androni Giocattoli, en la primera y última etapa.

Cuatro equipos anfitriones: Lotería del Táchira-Concafé, Triple Táchira-Arepa Cuadrada-La Viña y Deportivo Táchira, junto a JHS Grupo, tenían el gran favoritismo para que por los menos media docena de sus ruteros aspiraran al reinado de la carrera.

También tenían sus candidatos el Gobierno de Carabobo y el Gobierno de Miranda, mientras que muy pocos colocaban sus ojos en el modesto equipo Inversiones Alexander´s, bajo la dirección técnica de Samuel Villamizar.

La montaña gran aliada de Briceño

Ni en Santa Cruz de Mora, tampoco en La Grita, pudo mostrar todo su poder Jimmy Briceño pese a ser un escalador nato, fue en la sexta etapa, un recorrido que no representaba mucho peligro, la llegada en Cordero, donde el barinés dejó “mal herido” al entonces líder Ronald González y sus compañeros de equipo del Deportivo Táchira; él y Luis Mora les quitaron segundos de gran valía, una clarinada previa a la penúltima etapa con final en el Cerro El Cristo.

Y fue precisamente frente al Monumento de El Redentor en Capacho, donde la dupla Luis Mora (Gobierno de Carabobo) y Jimmy Briceño (Inversiones Alexander´s), hicieron trizas las pretensiones de Ronald González y sus aliados aurinegros, los sacaron del podio, para  que en la etapa de cierre, el tradicional circuito de las avenidas España y 19 de Abril, se definiera la Vuelta.

Cierre a sangre y fuego

No fue el paseo del campeón la última etapa, por el contrario, el líder Jimmy Briceño tuvo que defenderse a capa y espada, los ataques aparecieron desde el mismo inicio del circuito, una tripleta integrada por Carlos Gálviz, Roniel Campos y Carlos Torres, todos pertenecientes al equipo Deportivo Táchira, comenzaron a minar las fuerzas del barinés al servicio de Inversiones Alexander´s.

Como un varón arriba de su bicicleta, amparado por su inteligencia y capacidad, el  respaldo de su equipo y algunas alianzas circunstanciales, Briceño  jamás se desesperó, independientemente la ventaja de casi dos minutos que los tres fugitivos lograron sacarle al lote del líder entre la tercera y octava circunvalación.

El Cristo Redentor estuvo a favor de Briceño, cuando Jonathan Salinas y su equipo se dieron cuenta que sus intereses, el perder la tercera posición en la clasificación general estaba en peligro, empezaron a tirar del pelotón, arreciaron el paso y por allí se empezó a descontar tiempo a los fugitivos hasta darles caza restando tres vueltas para el final de la etapa.

Con todos los consagrados en uno solo pelotón, la etapa quedó para el corredor que tuviera el mayor fuelle a la hora del embalaje final, logrando este objetivo Miguel Flores, además de quinto en la clasificación general, un neogradino al servicio del equipo Androni Giocattoli-Sidernec, bajo la dirección técnica del interminable Gianni Savio, quien abrió la Vuelta con triunfo de Marco Benfatto en Rubio y cerró con broche de oro en el Circuito de las avenidas España y 19 de Abril, corroborando hasta la saciedad que una vez más vino a honrar la carrera.

Homero Duarte Corona

 

Cuadro de campeones

  • 2019-Jimmy Briceño (Venezuela)
  • 2018- Pedro Gutiérrez (Venezuela)
  • 2017 Jonathan Salinas (Venezuela)
  • 2016 Joseph Chavarria (Costa Rica)
  • 2015 José Rujano (Venezuela)
  • 2014 Carlos Gálviz (Venezuela)
  • 2013 Yeison Delgado (Venezuela)
  • 2012 Yimmy Briceño (Venezuela)
  • 2011 Manuel Medina (Venezuela)
  • 2010 José Rujano (Venezuela)
  • 2009 Ronald González (Venezuela)
  • 2008 Manuel Medina (Venezuela)
  • 2007 Hernán Buenahora (Colombia)
  • 2006 Manuel Medina (Venezuela)
  • 2005 José Rujano (Venezuela)
  • 2004 José Rujano (Venezuela)
  • 2003 Hernán Muñoz (Colombia)
  • 2002 Freddy Vargas (Venezuela)
  • 2001 Noel Vásquez (Venezuela)
  • 2000 Noel Vásquez (Venezuela)
  • 1999 Aldrin Salamanca (Venezuela)
  • 1998 Julio César Blanco (Venezuela)
  • 1997 César Salazar (Venezuela)
  • 1996 Raúl Gómez (Colombia)
  • 1995 Carlos Maya (Venezuela)
  • 1994 Alexis Méndez (Venezuela)
  • 1993 Leonardo Sierra (Venezuela)
  • 1992 Luis Barroso (Venezuela)
  • 1991 Ángel Camargo (Colombia)
  • 1990 José Vicente Díaz (Colombia)
  • 1989 Luis Felipe Moreno (Colombia)
  • 1988 Vjatceslav Ekimov (Unión Soviética)
  • 1987 Elio Villamizar (Venezuela)
  • 1986 Eduardo Alonso (Cuba)
  • 1985 José Lindarte (Venezuela)
  • 1984 Carlos Alba (Venezuela)
  • 1983 Mario Medina (Venezuela)
  • 1982 Galeitidnov Ramazan (Unión Soviética)
  • 1981 Carlos Siachoque (Colombia)
  • 1980 Epifanio Arcila (Venezuela)
  • 1979 José Hernández (Venezuela)
  • 1978 Efraín Rodríguez (Venezuela)
  • 1977 José Patrocinio Jiménez (Colombia)
  • 1976 Fernando Fontes (Venezuela)
  • 1975 Fernando Fontes (Venezuela)
  • 1974 Álvaro Pachón (Colombia)
  • 1973 Santos Bermúdez (Venezuela)
  • 1972 Miguel Samaca (Colombia)
  • 1971 Martín “Cochise” Rodríguez (Colombia)
  • 1970 Álvaro Pachón (Colombia)
  • 1969 Álvaro Pachón (Colombia)
  • 1968 Martín “Cochise” Rodríguez (Colombia)
  • 1967 Gustavo Rincón (Colombia)
  • 1966 Martín “Cochise” Rodríguez (Colombia)